AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Franz Josef Georg Illem
1865 Pilsen – 1912 Wien
Österreichischer Porträt-, Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule. 1881–82 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein und Peter Janssen dem Älteren.
017 Franz Josef Georg Illem, Reh am nächtlichen Waldweiher. Wohl 1880er/ 1890's.
Franz Josef Georg Illem 1865 Pilsen – 1912 Wien
Oil on canvas. Signiert "F.J.G. Illem" u.re. In weiß überfasstem Louis-XV Rahmen.
Malschichtverluste, entlang des Falzbereichs berieben.
79,5 x 57,5 cm, Ra. 93,5 x 72 cm.