| AUCTION 77 | 04. November 2023 |
more search options |
| Auction 77 | 2 results | |
| Catalogue Archive | 4 results |
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst
1909 Unterweißbach – heute Rudolstadt
1762 Gründung der "Aeltesten Volkstedter Porzellan-Manufaktur" von Georg Heinrich Macheleid (1723–1801). Ende 19. / Anf. 20. Jh. Entstehung weiterer Betriebe in Rudolstadt-Volkstedt. 1909 Entstehung der "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst". Max Adolf Pfeiffer (1875–1957), der spätere Direktor der Meissener Porzellan-Manufaktur, konnte für dieses Projekt namhafte Künstler gewinnen, zu denen u. a. Ernst Barlach (1870–1938), Gerhard Marcks (1889–1981), Paul Scheurich (1883–1945) und Etha Richter (1883–1977) gehörten.
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Porcelain, glazed, sparsam in schwarzen und grün-grauen Aufglasurfarben staffiert. Rückseitig am Sockel signiert "Roland Paris". Unterseitig die geprägte Manufakturmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", der Blindstempel "Schnürender Fuchs" und die Modell-Nr. "U331" bzw. "U303".
H. 26 cm / H. 36 cm.
785 "Blinder Bettler". Ernst Barlach für Schwarzburger Werkstätten. 1906.