AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 215 Ergebnisse |
Kupferstiche. Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.
Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.
278 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reproduktionsgraphiken. 18./ 19. Jh.
Kupferstiche. Drei Graphiken in der Platte betitelt und signiert "L. Paradisi", "Joh. Volpato" und "Marais", eine Graphik monogrammiert "e.w.K.g.".
Verschiedene Maße, Bl. max. 28,5 x 54 cm.
279 Verschiedene Künstler Konvolut von 17 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.
Lithographien teilweise koloriert. Alle Blätter von verschiedenen Künstlern gestochen, von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte signiert und betitelt.
280 Verschiedene Künstler "Dresden - Museum"/ "Dresden"/ "Meißen". 2. H. 19. Jh.
Stahlstiche von E. Willmann, J. M. Kolb und J. Poppel. In den Platten bezeichnet und betitelt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 25 x 31 cm.
281 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19. Jh.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.
282 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19. Jh.
Überwiegend in gutem Zustand.
283 Verschiedene Künstler "La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18. Jh.
Kupferstiche. Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".
Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm.
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm.
285 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19. Jh.
Darst. ca. 14 x 18 cm.
604 Verschiedene Künstler "Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.
Bl. 53,5 x 39,5 cm.
605 Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Farblithographien. und Lithographie.
Rainer Zille "Galerie Nord" 1985.
Stefan Plenkers "Galerie Nord" 1981.
Verschieden Maße.
606 Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. Ohne Jahr.
Linolschnitte. Neun Blätter und ein Bogen mit vier Postkartendrucken beigegeben. Teilweise in Blei signiert und datiert. Nummeriert "124".
Blatt 7 fehlt.
64 x 49,5 cm.
607 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20. Jh.
Radierungen und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.
608 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.
Lithographien und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.
Verschiedene Maße ab 60 x 42 cm bis max. 82,5 x 67 cm.
609 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20. Jh.
Radierung, Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.
610 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.
611 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.
Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.
Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.
613 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.
Verschiedene Maße ab 40 x 60 cm bis max. 64,5 x 64,5 cm.
614 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Lithographien. und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.
Verschieden Maße, 57,5 x 81 cm bis max. 81 x 57,5 cm.
615 Verschiedene Künstler "L´Abreuvoir"/"Grauschimmel"/Fuchs am Flusslauf. 18. Jh.- 20. Jh.
Radierungen. "L´Abreuvoir" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "grave par J.J. Strüdt", bezeichnet "peint par Ph. Wouvermann" und betitelt. Blatt stark angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.
Lithographien und eine Farblithographie.
Ann Siebert "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Eckhart Kempin "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Michael Hofmann "Galerie Kunst der Zeit". 1984.
Verschiedene Maße, 60 x 50 cm bis max. 83 x 56 cm.
617 Verschiedene Künstler "Afton"/ Dunkle Gasse/ Kirchweg. 1. H. 20. Jh.
Umdrucklithographie von Ernst Norlind, unterhalb der Darstellung bezeichnet. "Dunkle Gasse", Farblithografie von Brückner (?) u. li. in Blei signiert und datiert "1920". "Kirchweg" Radierung von L. Wiest, u.re. in der Platte signiert.
Blätter mit leichten Knickspuren und Randmängeln.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 17 x 11 cm.
792 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
Mappe 53 x 42 cm.
Offsetdrucke und Lithographien.
Austellungsplakat "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Willy Wolff "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Horst Bartnig "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Claus Weidensdorfer "Galerie Mitte". 1984.
Ausstellungsplakat "Galerie Mitte Dresden". 1984. (Offsetdruck)
Beigegeben Thomas Ranft "Mitte". Farblithographie. 1984.
Verschiedene Maße ab 21 x 21cm bis max. 65 x 87 cm.
794 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.
Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm.
795 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 56 x 75 cm.