AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Petra Zille
1949 Dresden
1968–71 ein Praktikum im Malsaal des Operettentheaters in Dresden absolviert. Ab 1971 Bühnenbildstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1976–79 Tätigkeit als Bühnenbildnerin an den Bühnen der Stadt Gera. 1979–84 am Puppentheater Dresden in verschiedenen Bereichen beschäftigt. Seit 1984 freischaffende Bühnen- und Puppengestalterin.
602 Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.
Petra Zille 1949 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.
Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.