AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
079 Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930er Jahre.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.
40 x 50 cm.
080 Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920er Jahre.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso nummeriert "65". In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit kleineren Abplatzungen. Pappe leicht gewellt.
31,5 x 38 cm, Ra. 42 x 48,5 cm.
081 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "G.O." u.li. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig.
40 x 50 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
082 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Oehme" u.re. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig, Fehlstelle in der Malschicht (2 cm) im Bereich des Grases.
40,5 x 505. cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
083 Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert "G.O." Verso nummeriert "XXVII".
40 x 50 cm.
084 Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XIX". Malschicht mit Krakelee.
50 x 40 cm.