AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis |
Charles Huard
um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)
Schüler der Pariser École des B.-Arts und kurze Zeit auch der Académie Julian. Trat erstmals mit satirischen Zeichnungen in Blättern, wie "Journal amusant", "Le Rire", "Scribner's Magazine" oder dem "London Opinion Strand auf.
422 Charles Huard "Petit café à ". Wohl um 1900.
Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)
Farbradierung. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.