AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Caspar Merian
1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
210 Caspar Merian (zugeschr.) "Vestung Königstein gegen Westen."/ " gegen Osten". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstiche aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Untere mit leerer Wappenkartusche o.re.. Vertikale Mittelfalz, verso restauriert. Ränder leicht gegilbt und ca. 2 cm eingerissen.
Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 34 x 39 cm.
211 Caspar Merian (zugeschr.) "Geithan". Um 1650.
Kupferstich aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li. Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.
Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.
Kupferstich von drei Platten. Aus "Topographia Germaniae Obersachsen 1650". Obere Bildmitte mit Titelbanner, unten rechts in der Platte signiert "Casp. Merian fec.". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt gerollt, stärker gebräunt, mit einigen Fehlstellen und Einrissen.
Pl. ca. 28,4 x 34,4 cm, Bl. ca. 28,4 x 102 cm.
213 Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden " Um 1650.
Kupferstich von drei Platten. " Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte. Ränder leicht gegilbt. Siebenfach vertikal gefaltet. An zwei Falzen leicht eingerissen.
Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.