AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Rudolf Veit
1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
576 Rudolf Veit "Henkersteg in Nürnberg". 1928.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. Im Stein u.li. datiert, u.re. bezeichnet "Nürnberg" und "R. Veit". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Henkersbrücke" und u.re. in Blei signiert. Randmängel, knickspurig.
Pl. 22,4 x 32,6 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.