AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wolf Vostell
1932 Leverkusen – 1998 Berlin
1950–53 Lehre als Photolithograph. 1954–58 Studium in Wuppertal, Paris und Düsseldorf. Gründet 1962 mit anderen Künstlern die Gruppe "FLUXUS". Begründer des Happenings. 1974 erste umfassende Retrospektive im Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.
580 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.