AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis |
Adrianus Romanus
1561 Löwen – 1615 Mainz
247 Adrianus Romanus, Anischt der Stadt Dresden. Um 1600.
Adrianus Romanus 1561 Löwen – 1615 Mainz
Holzschnitt, koloriert. Aus der späteren Neuauflage (1595-1608) des Städtebuches von Abraham Saur. Verlegt von Nicolaus Basse. Dieses mit lateinischem Text und halbseitigem Holzschnitt. Blatt restauriert und Ränder beschnitten.
Stk. 7 x 9,5 cm, Bl. 17,3 x 13,2 cm.