AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Pierre Philippe Choffard
1730 Paris – 1809 ebenda
Mit früh entwickelten Zeichentalent verzierte er die Karten und Pläne Guillaumes, später bei P.E. Babel, N. Edelincks, Balechous und Cochins. Außer Schmuckblättern umfasst Choffards Werke eine Unzahl von Kartuschen, Etiketten, Diplomen, Medaillen.
178 Pierre Philippe Choffard "Peintures Antiques d´Herculanum". Ende 18. Jh.
Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard", betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt mit einigen Knickspuren.
Pl. 35,4 x 23 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.