AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Gustav Lange
1811 Mühlheim – 1887 Düsseldorf
Landschaftsmaler. Eigentlich Johann Gustav Lange. Schüler der Akademie Düsseldorf bei Schirmer und Achenbach. Malte mit Vorliebe winterliche Landschaften.
005 Gustav Lange, Felslandschaft mit Burg und Figurenstaffage. 1849.
Gustav Lange 1811 Mühlheim – 1887 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gust. Lange" und datiert.
In vergoldetem Stuckrahmen.
Malschicht mit minimalen Retuschen und schwachem Krakelee.
31 x 46,5 cm, Ra. 46 x 63 cm.