AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Paolo Anesi
1697 Rom – 1773 ebenda
Schüler von G. Chiari und B. Fergioni. Voraussetzungen für sein Werk finden sich sowohl in der nördl. als auch in der ital. Kunst des 17. Jh., v.a. bei Bartolomeo Torrigiani und bei Crescenzio Onofri.
151 Paolo Anesi "Veduta del Teuere a mano manca fori di Porta del Popolo". 18. Jh.
Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Anasi del., e fc.", betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.
13,6 x 19,7 cm.