AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis |
Johann Gottlob Samuel Rösel
1768 Breslau – 1843 Potsdam
Landschaftsmaler und Professor an der Kunstakademie in Berlin. Zeichenlehrer Felix Mendelssohn Bartholdys und des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV.
249 Johann Gottlob Samuel Rösel, Gebirgslandschaft. 1822.
Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam
Federzeichnung in Braun, laviert, über Bleistift. U. li. signiert "S. Rösel" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, leicht angeschmutzt und knickspurig.
11,3 x 15,7 cm.