AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
034 Pol Cassel "Villa im Winter". Um 1928.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso "Constantin im Park", um 1935, auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, profilierter, blaugrau gefasster Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Farbabrieb in den Randbereichen, Leinwand etwas locker gespannt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag 1992.
Lit.:
Pol Cassel. Ein Dresdner Maler der
92 x 62 cm, Ra. 110,5 x 79 cm.