AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Wilfried Fitzenreiter
1932 Salza – 2008 Berlin
Fitzenreiter studierte in Halle an der Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz u. in Berlin an der Akademie der Künste bei Heinrich Drake. Im Zentrum seiner künstlerischen Arbeit steht das Thema "Mensch", das der Bildhauer u. Plastiker in lebensgroßen Aktfiguren, Portraits, Kleinplastiken, Reliefs u. Medaillen umsetzt.
368 Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970er Jahre.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Fitzenreiter" u.re., numeriert 15/200 u.li.
Leicht knickspurig.
Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.