AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Franz Iffland
um 1862 Berlin – 1935 ebenda
Deutscher Bildhauer und Maler. Iffland war überwiegend mit mythologischen oder genrehaften Porträtbüsten und Bronzefiguren auf zahlreichen Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste in Berlin teil. 1893 in der Großen Kunstausstellung in Berlin.
808 Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.
Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda
Bronze, rotbraun patiniert. Verso am flachen Rundstand signiert "F. Iffland" und datiert. Montierter, profilierter Serpentinsockel, dieser im unteren Bereich minimal bestoßen.
H. 22,5 cm.