AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Ivan Gregorevitch Olinsky
1878 Süd- Russland – 1962 New York
Der Bildnis- und Dekorationsmaler kam 1891 nach Amerika und studierte 1893–98 an der National Academy New York. War 1900–08 Gehilfe von John La Farge. 1908–11 arbeitete er in Frankreich und Italien, blieb jedoch hauptsächlich in New York tätig.
757 Ivan Gregorevitch Olinsky, Mutter mit Kind. Wohl 1920er Jahre.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastell. Unten rechts signiert "Ivan U. Ulinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.