AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 131 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
691 Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraphie auf Pergamentpapier in Dreieckform. Ausstellungseinladung der Clubgalerie Gorbitz. Im Medium von allen drei Künstlern signiert.
51,5 x 51,5 x 51,5 cm.
692 Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.
Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re. "Angela Hampel ´88". Plakat zum 7. Dresdner Graphikmarkt am 23. und 24. April 1988. In den Ecken unscheinbare Löchlein einer Aufhängung.
Bl. 75 x 57,5 cm.
693 Angela Hampel "Salome und Tier". 1987.
Kohlezeichnung und rote Wachskreide. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert. Verso in Blei betitelt und datiert.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
32 x 25 cm.
694 Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert und datiert in Blei re.u. außerhalb der Zeichnung "Angela Hampel 92"
Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm.