AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 413 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
088 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.
115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm.
Öl auf Hartfaser. O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
536 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960er Jahre.
Holzschnitt auf Japan. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.