AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 56 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 281 Ergebnisse |
810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960er Jahre.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).
56 x 34 cm.
811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.
Marmor, mit Resten einer farbigen Fassung. Auf einem Felsen sitzendes, nach links gewandtes Mädchen mit fröhlichem Ausdruck. Der rechte Arm aufgestützt und Blumen in der Hand haltend. Auf schmaler Marmorplinthe mit abgeflachten Ecken. Kleid, Haare und Haarspange farbig gefasst. Auf Rückseite am Felsen rechts oben schwach sichtbare Ritzsignatur.
Felsen bestehend aus drei Partien, deren Nähte sich gut nachvollziehen lassen. Minimale Kratzer und Bestoßungen. Am Ende des Blumenstraußes minimal bestoßen. Auf der Rückseite feine Spannungsrisse in einem der Felsteile.
H. 53 cm.
814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Neuzeitlich.
Minimale Bereibung in der Patinierung.
H. 54 cm.
815 Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Anfang 20. Jh.
Bronze, partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.
L. 13,5 cm.
818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
Gips, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.
H. 53 cm.
1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.