AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Robert Hahn
1883 Naumburg – 1940 Dresden
Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.
055 Robert Hahn "Küstenlandschaft". Um 1920.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.
29 x 23,3 cm.