AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis |
Leo Breuer
1893 Bonn – 1975 ebenda
Studium an den Akademien Köln und Kassel. Aufenthalt in Frankreich, Holland und Belgien. Trat 1946 der Künstlergruppe "Réalités Nouvelles" in Paris bei, war dort zeitweise ansässig.
479 Leo Breuer "Abstrakte Komposition". 1955.
Leo Breuer 1893 Bonn – 1975 ebenda
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 8/10, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Am linken und rechten Rand des Druckes Papier ca. 14 cm eingerissen.
40 x 49 cm.