AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Wilhelm Claus
1882 Breslau – 1914 Paris
018 Wilhelm Claus "Johann-Georgen-Allee zu Dresden". 1910.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet. Im Stuckrahmen.
Die Johann-Georgen-Allee - heutige Lingnerallee - führt nördlich am Deutschen Hygiene-Museum vorbei und verbindet Petersburger Straße und Lennéstraße.
65 x 80 cm.