AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Adolph Schrödter
1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
1820 Studium an der Kunstakademie Berlin, Schüler bei W. Schadow, dem er 1829 nach Düsseldorf folgt. 1848–54 Aufenthalt in Frankfurt. 1859 Berufung an das Polytechnikum Karlsruhe. Maler, Zeichner und Illustrator, erlebte die dauerhaftesten Erfolge mit seiner humorvollen Graphik.
154 Adolf Schroedter "Wandernde Musikanten". 1837.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Kolorierte Radierung. In der Platte datiert und bezeichnet: Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt.
Großer restaurierter Einriß am oberen Blattrand (reicht bis in die Darstellung ca. 9 cm), Ränder teilweise beschnitten, Blatt leicht fleckig.
23 x 30,5 cm.