AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
235 Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und mittig bezeichnet.
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.
15 x 17,8 cm.
236 Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.
Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
BA: 19,3 x 24 cm.
237 Georg Gelbke "Mädchenkopf (W.W.)". 1920.
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
18,5 x 16,2 cm.
238 Georg Gelbke "Brücke". 1922.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
20 x 30 cm.