AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 412 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
376 Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Um 1935/40.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".
Blatt gleichmäßig gebräunt. Ränder minimal knickspurig, unterer Blattrand mit 2 Einrissen (ca. 5 cm).
44,5 x 54,5 cm.
377 Wilhelm Rudolph "Fähranlegestelle". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
29,6 x 44 cm.
378 Wilhelm Rudolph "Elblandschaft. Blick zum Schloss Eckberg". Um 1940.
Tuschpinselzeichnung, laviert. In Tusche signiert u.li. Verso Studie "Konzert im Dresdner Zwinger", Kohle. Im Passepartout.
Vertikale Knickspur in der Blattmitte.
45 x 61 cm (BA).
379 Wilhelm Rudolph "Hausfassade". Vor 1945.
Holzschnitt. Als Handdruck in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re.
Knickspuren am unteren Blattrand.
32 x 35,5 cm.