AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Otto Eckmann
1865 Hamburg – 1902 Badenweiler
Deutscher Maler, Graphiker, Buch- und Schriftgestalter sowie Entwerfer für angewandte Kunst. Besuch der Kunstgewerbeschulen in Hamburg und Nürnberg, 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. 1897–1901 Professor für ornamentale Malerei an der Königlichen Kunstgewerbeschule Berlin. Zunächst der Malerei zugewandt, entdeckte Eckmann, angeregt durch die Arts-and-Crafts-Bewegung, Mitte der 1890er Jahre die angewandte Kunst für sich und entwickelte sich zum Vorreiter der floralen Richtung des deutschen Jugendstils. In nur knapp einem Schaffensjahrzehnt setzte er beachtliche Maßstäbe, besonders im Bereich der Buch- und Werbegrafik. Eckmann gehört neben Hermann Obrist, Richard Riemerschmid, August Endell und Peter Behrens zu den Hauptvertretern des deutschen Jugendstils.
105 Otto Eckmann "Wenn der Frühling kommt". 1895.
Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler
Farblithographie. Aus der Zeitschrift PAN I 2. Unter der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Lichtrandig.
25,5 x 11,2 cm.