AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Hans Meid
1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Schüler von W. Conz und W. Trübner in Karlsruhe. 1911 Villa-Romana-Preis. 1919 bis Anfang der 1930er Jahre Professor an der Berliner Akademie, seit 1948 an der Stuttgarter Akademie. Außerdem Entwerfer für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Mitglied der Berliner Secession und der Preußischen Akademie der Künste.
311 Hans Meid "Frau und Neger". 1910.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
24,3 x 17,5 cm.