AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gerhard Schrader
1907 Seesen – 1985 ?
1928–32 Studium an der Kasseler Akademie und der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin-Schöneberg. Später freischaffend als Grafiker tätig.
391 Gerhard Schrader "Fressender Tiger". 1932.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Radierung. In Blei signiert und datiert u.li.
9 x 12 cm.
392 Gerhard Schrader "Zwei Käfer". Um 1930.
Radierung. In Blei signiert u.re.
5,5, x 9,5 cm.
393 Gerhard Schrader "Grasende Ziegen". 1937.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
19 x 22 cm.
394 Gerhard Schrader "Liegendes Kälbchen". 1946.
Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Bezeichnet und signiert u.re. Im Passepartout.
21 x 23 cm.