AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ludwig Heinrich Jungnickel
1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Hauptsächlich Tierdarsteller von bedeutendem europäischen Rang. Zunächst Studium an der Wiener, später an der Münchner Kunstakademie. Ab 1911 Professur an der Kunstgewerbeschule Frankfurt/Main, später in gleicher Stellung in Wien.
278 Ludwig Heinrich Jungnickel "Vier spielende Affen auf einem Baum". Um 1921.
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Kaltnadelradierung in Grau. Signiert u.re. Mit Sammlungsstempel. Im Passepartout.
WVZ Spielvogel OG 144. Provenienz: Slg. Jeanne Bieruma Osting.
32 x 31,7 cm.