AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis |
Ugi Battenberg
1879 Alzey – 1957 Bad Nauheim
Studierte seit 1898 bei O. Roederstein in Frankfurt, ab 1900 in Paris, bei Collin, Girardot u. Courtois sowie 1903 in Weimar bei Thedy. Ansässig in Frankfurt/M. Befreundet mit Max Beckmann.
017 Ugi Battenberg "Stilleben mit Rosen, Früchten und Flasche". Ohne Jahr.
Ugi Battenberg 1879 Alzey – 1957 Bad Nauheim
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert.
80 x 70 cm.