AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis |
Rudolf Weber
1908 Wiesbaden – vor 1961 letzte Erwähnung
1926–29 Graphikstudium an der Landeskunstschule Hamburg. 1929–33 an der Düsseldorfer Kunstakademie Meisterschüler von H. Nauen. Ließ sich dann in Düsseldorf nieder, seit 1945 freischaffend in Wiesbaden.
051 Rudolph Weber "Die Mutter des Künstlers" / "Der Vater des Künstler". 1929.
Rudolf Weber 1908 Wiesbaden – vor 1961 letzte Erwähnung
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
Ein Gemälde teilweise randdoubliert.
91 x 72,5 cm.