AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 106 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
026 Hanns Herzing "Matterhorn". 1932 (?).
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso Klebezettel des Künstlers mit nicht mehr lesbarer Bezeichnung. Datierung (?) auf dem Keilrahmen.
75 x 100 cm.
027 Hanns Herzing "Frau und Kind". Um 1920.
Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.
92 x 73 cm.
028 Hanns Herzing "Mutter und Kind im Wiesengrund". 1921.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: No 1331. Gerahmt.
60 x 101,5 cm.