AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 3 Ergebnisse | |
Bernhard H. Fiedler
1816 Berlin – 1904 Triest
Schüler an der Berliner Akademie von Gerst und W. Krause. Studienreise nach Venedig und Triest. 1853 in Konstantinopel. Seit 1860 in Triest ansässig. Reisen nach Syrien, Palästina, Ägypten, Griechenland und Italien.
106 Bernard Fiedler "Ägyptische Landschaft". Um 1868.
Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.
14,8 x 21,3 cm.
107 Bernard Fiedler "Cairo". 1868.
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., bezeichnet und datiert u.li.
19,3 x 27 cm.
108 Bernard Fiedler "Cairo". 1868.
Bleistiftzeichnung. Signiert u.li., bezeichnet und datiert u.re.
27 x 19,3 cm.