AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Carl Julius von Leypold
1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
Sohn Carl August Sigismunds. 1820/29 Schüler an der Dresdner Akademie bei Traugott Leberecht Pochmann und F. Matthäi. Beeinflußt von Caspar David Friedrich und Johann Christian C. Dahl. Seit 1857 Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie.
006 Carl Julius von Leypold "Die Burgruine Frauenstein im Winter". 1862.
Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen. Vereinzelt alte Retuschen im Bereich des Himmels.
Vgl.: Gemäldegalerie Dresden. Neue Meister. 19. und 20. Jh., Bestandskatalog. Dresden, 1987. Nr. 982.
57 x 86 cm.