AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis |
Gil Schesinger
1931 Aussig – lebt in Pfaffenhofen
1948–55 Aufenthalt in Israel, Arbeit in Kibbuzim u.a. Tätigkeiten. 1951 Beginn künstlerischer Betätigung. 1955 Übersiedlung in die DDR nach Eisleben, Arbeit in einer Schuhfabrik. 1956–59 Theatermaler in Anklam und Dessau. 1960–62 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst/Theatermalerei in Leipzig. 1961–67 Theatermaler in Meiningen und Leipzig. 1967 freischaffender Maler und Grafiker. 1980 Übersiedlung nach München.
383 Gil Schlesinger "Ohne Titel". 1976.
Gil Schesinger 1931 Aussig – lebt in Pfaffenhofen
Graphitzeichnung. Signiert und datiert u.re.
Blatt mit vereinzelten, kaum sichtbaren kleinen Wasserflecken.
49 x 63,5 cm.