AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Margarete (Grete) Michael-Noindl
1888 Olmütz – 1962 Dresden
315 Margarete Michael-Noindl "Linz". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
22,3 x 14,8 cm.
316 Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.
Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet, datiert und signiert. Im Passepartout.
45 x 55 cm.
317 Margarete Michael-Noindl "Bäume in Telden (Oberösterreich)". Ohne Jahr.
Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
33 x 43 cm.
318 Margarete Michael-Noindl "Bauerngehöft in den Bergen". 1937.
Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
46 x 57 cm.
319 Margarete Michael-Noindl "Alpendorf". Ohne Jahr.
20 x 17,8 cm.