AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Erni
1909 Luzern – 2015 ebenda
Lehre als Vermessungstechniker und als Bauzeichner. 1927/28 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern. 1928/29 Besuch der Académie Julian in Paris. 1929/30 Besuch der Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst Berlin. Beitritt zur Gruppe «Abstraction – Création» in Paris. Mitglied des Schweizerischen Werkbundes. 1937 Mitbegründer der Gruppe abstrakter Schweizer Künstler «Allianz». 1953 Atelier in Paris. 1979 Eröffnung des Hans Erni-Museums im Verkehrshaus Luzern.
225 Hans Erni "Männerkopf". 1962.
Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda
Lavierte Federzeichnung. Signiert und datiert u.re. Am linken Blattrand mit einer schwer leserlichen Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
26 x 17 cm.