AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 376 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
262 Erhard Hippold "Selbstbildnis". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei postum von seiner Frau Gussy Hippold-Ahnert signiert u.re.
Rechter Rand minimal angestaubt, unterer Rand mit kleiner Knickspur.
32 x 32,5 cm.
263 Erhard Hippold "Stilleben mit Schneeglöckchen". 1970.
Radierung und Aquatinta. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert.
24,6 x 21,2 cm.
264 Erhard Hippold "Dorfansicht". Ohne Jahr.
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/100.
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.
12 x 20,3 cm.
265 Erhard Hippold "Expressive Landschaft". 1956.
Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.
Papier stellenweise etwas fleckig.
26 x 41 cm.