AUKTION 08 17. Juni 2006
  Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

1 Ergebnis

Carl Moritz  Veith

1818 – 1866

Sohn des Joh. Phillip Veith. Bildniszeichner u. – lithograph in Dresden.

KatNr. 158 Philipp Veith

158   Philipp Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". Um 1830.

Carl Moritz Veith 1818 – 1866

Kupferstich nach einer Zeichnung von Oehme. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt des Sächs. Kunstvereins.
Seitenränder mit Knickspuren.

22,2 x 27,8 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
NACH OBEN