AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 60 Ergebnisse |
Hugo Bürkner
1818 Dessau – 1897 Dresden
Illustrator, Holzschneider, Radierer. Schüler des Dessauer Hofmalers Heinrich Beck. Ab 1837 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, wo er E. Bendemann und J. Hübner kennen lernet und diesen 1840 nach Dresden folgte. 1846 Lehrer und ab 1855 Professor im Atelier für Holzschneidekunst an der Akademie. 1874 wurde er Ehrenmitglied der Wiener Akademie. In Dresden kam Bürkner mit Ludwig Richter in Kontakt, mit dem er später zusammenarbeitete. Er trug entscheidend zur Entwicklung des Holzschnitts bei. Viele der unter seiner Aufsicht entstandenen Holzschnitte, zierten beliebte Kinder- und Jugendbücher des 19. Jahrhunderts.
094 Hugo Bürkner "Stille Stunden". 1861.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert.
16,3 x 17,2 cm.
095 Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.
Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert.
15 x 18 cm.
096 Hugo Bürkner "Spielende Kinder im Garten". 1866.
10,6 x 14,5 cm.
097 Hugo Bürkner "Zeichnendes Kind". 1864.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
10,5 x 14 cm.
098 Hugo Bürkner "Der tapfere Hans". 1859.
11,5 x 7,7 cm.
099 Hugo Bürkner "Mariechen". 1858.
11,8 x 8,3 cm.