AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
490 Andreas Dress "Komm ...". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. 2. Zustand. In Blei numeriert u.li.: 12/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
24,7 x 32 cm.
491 Andreas Dress "Kleines Stehfest". 2003.
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 5/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
31,4 x 33,4 cm.
492 Andreas Dress "Rabatz". 2005.
Kolorierte Aquatinta. In Blei bezeichnet, signiert und datiert.
24,6 x 21,5 cm.