AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Wolfgang Beier
1925 Dresden – lebt in Dresden
Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker tätig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Sächsischen Künstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) übernommen.
206 Wolfgang Beier "Gehöft im Winter". 1983 / "Hafenlandschaft". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Radierung/Lithographie. Radierung in Blei signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet. Lithographie im Stein signiert und datiert u.re.
17,5 x 24,5 cm; 17 x 26,3 cm.