AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Fritz Amann
1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Kaufmannslehre. Studium an der Großherzoglichen Kunsthochschule in Weimar bei M. Thedy. Nach Stationen in Düsseldorf, München, Detmold u. Dresden ab 1906 in Naumburg ansässig. Malte vorrangig Landschafts- u. Porträtbilder, auch Entwürfe für Glas- und Kachelmalereien sowie für Plakate u. Chromolithographien.
465 Fritz Amann "Rauchender Soldat".1912.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
31,8 x 16,5 cm.
466 Fritz Amann "Portrait eines älteren Herrn". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Knickspuren und winzigen Stockfleckchen im unteren Teil des Blattes.
24 x 19 cm.
467 Fritz Amann "Ansicht von Merseburg" (?). Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Am linken Rand Perforation eines Skizzenbuches.
14,6 x 20 cm.
468 Fritz Amann "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 23,5 x 33 cm.
469 Fritz Amann "Fischhaus bei Pforta". Ohne Jahr.
Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.
Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.
43 x 60 cm.
470 Fritz Amann "Bildnis einer Dame mit Muff". Um 1910.
Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Oval. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 27,5 x 22 cm.