AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
365 Georg Richter-Lößnitz "Mädchen in Trachtenkleidung". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 28 x 19 cm.
366 Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kuh im Stall". 1912.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" u.re. Im Passepartout.
BA: 19 x 27,5 cm.
367 Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kühe". 1912.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" o.li. Im Passepartout.
BA: 19 x 28 cm.
536 Georg Richter-Lößnitz "Mädchenportrait". 1910.
Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet: "Jona Förster" (?). Im Passepartout.
BA: 40 x 27,5 cm.
537 Georg Richter-Lößnitz "Mädchen mit Fernglas". 1908.
Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 35 x 25 cm.