AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Leopold Wächtler
1896 Penig – 1961 Leipzig
421 Leopold Wächtler "Berühmte Frauen". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In der originalen Pappmappe.
36 x 26 cm (Blatt).
422 Leopold Wächtler "10 Holzschnitte". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.
Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
34,5 x 25 cm (Blatt).