AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 2 Ergebnisse | |
Maximilian Rakette
1887 – ?
137 Maximilian Rakette "Die alte Mainbrücke". 1914.
Maximilian Rakette 1887 – ?
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der unteren linken Blattecke numeriert: Handdruck No. 21.
37 x 44,5 cm.
138 Maximilian Rakette "Alte Schirne (Dämmerung)". 1914.
Maximilian Rakette 1887 – ?
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert, darunter bezeichnet, signiert und datiert in Blei. In der unteren linken Blattecke numeriert: Handdruck No. 43.
Oberer Blattrand lichtrandig, rechts kleiner Einriß.
42,5 x 55 cm.