AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ludwig Dittweiler
1844 Karlsruhe – 1891 ebenda
Dekorationsmalerlehre am Hoftheater Karlsruhe. Empfing dann Anregungen von der Kunstakademie, u.a. bei F. Keller sowie von J. Mühldorfer in Mannheim. Zunächst Assistent, dann Nachfolger von Barnstedt in Karlsruhe. Reisen durch Süddeutschland, Tirol und Oberitalien.
007 Ludwig Dittweiler "Venezianisches Motiv". 1884.
Ludwig Dittweiler 1844 Karlsruhe – 1891 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: "Karlsruhe".
59,5 x 23 cm.