AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
James Coignard
1925 Tours – 2008
1939–43 Studien in Paris, 1948 Teilnahme an Kursen der Ecole des Arts Décoratifs in Nizza. 1949–50 begegnet er Braque, Matisse, Chagall, erster Preis Hors concours an der Ecole des Arts Décoratifs. 1952 Keramikstudio in Paris. 1969 Verleihung des Nationaldiploms für die Schönen Künste. Gründet 1982 ein Atelier in Paris, 1985 ein Atelier in New Orleans. 1988 Rückkehr nach Frankreich.
486 James Coignard "Composition". Ohne Jahr.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Karborundum-Radierung und Collage auf schwerem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 43/75.
51,5 x 44 cm.